merci

ご質問、ご意見をお待ちしております。こちらのフォームにご記入頂き、Storck まで送信ください。またはよくあるご質問(FAQ)をご覧下さい。

よくあるご質問(FAQ)

merci製品には動物由来の材料が含まれていますか?

我々はmerci製品を作るのに、植物由来、そして乳製品を使用しています。merciの最高級のセレクションにはクラッシュアーモンド、鶏卵白も含まれています。

merci製品にはアルコールが含まれていますか?

merciチョコレートにはアルコールは材料として使用していません。しかし、チョコレートフィリングのフレーバーとしてアルコールを含むものもあります。それは、それらがアルコールの力を借りてしか採取できないからです。採取の段階でアルコールに触れています。アルコールの含有量はフルーツジュースと同等で、フルーツが自然発酵することで発生するアルコールとほぼ同じです。

merci製品はグルテンフリーですか?

ほとんどの製品は法的、及びドイツ・セアリック・ ソサエティー(DZG)のグルテンフリーの食品としての条件を満たしています。(1KGに対し最大20G)
merci製品の最高のセレクションであるクラッシュアーモンドは、小麦たんぱくと小麦モルトを含むため、グルテンフリーではありません。

この情報は現在のレシピに則しており、将来的に変更するかもしれません。商品の包装に記された原材料リストをご参照ください。

問い合わせ

必須フィールドには*がマークされています

製品苦情に関する情報

お客様のフィードバックは当社にとって非常に重要です。お客様の苦情を処理するために、各製品を元のパッケージに保管して頂くことをお願いしております。当社はお客様からのメールを受け取り次第、次の手順のご案内を差し上げます。